В настоящее время с учетом увеличившегося количества заболевших коронавирусом суды вряд ли признают решение мэрии Москвы о введении запрета для невакцинированных и непереболевших на посещение кафе и ресторанов незаконным, считает правозащитник, вице-президент Гильдии российских адвокатов Евгений Корчаго. Об этом он сегодня, 22 июня, заявил ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

»Дело в том, что процесс вакцинации идет недостаточно быстрыми темпами, поэтому любые способы его ускорить на уровне государства будут только приветствоваться», — отметил он.

Правозащитник также уточнил: «Что касается возможного увеличения числа поддельных справок и ПЦР-тестов, то здесь мэрия как раз все предусмотрела: никаких бумажных документов предъявлять для посещения тех или иных мест не потребуется — нужен будет QR-код. Получить его можно на сайте mos.ru лицам, которые прошли вакцинацию (эти сведения хранятся в Москве в общей базе, подделать которую нельзя) или предоставят в электронном виде справку о прохождении ПЦР-теста, которую также можно будет проверить, либо справку о наличии антител. Другой вопрос — насколько тщательно будут проверять соблюдение этих требований посетителями сотрудники ресторанов, но это станет понятно только после того, как такая система проработает определенное время».

Напомним, что с 28 июня 2021 года в Москве для посещения заведений общественного питания потребуется обязательный QR-код. Получить его можно вакцинированным, переболевшим не более 6 месяцев назад или гражданам с отрицательным ПЦР-тест, сданным в московских клиниках.