В среду, 23 июня, состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, посвященное угрозе появления в стране «индийского» штамма коронавируса.

Об этом сообщил депутат «Слуги народа», глава комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий.

Одно из предложений, которое рассмотрит СНБО — усиление контроля на границе за гражданами, которые прибывают из стран, где обнаружили указанный вариант COVID-19. В частности, речь идет о возвращении обязательного ПЦР-тестирования на границе также для украинцев, которые возвращаются с летнего отдыха из Турции, Египта и др. стран.

Также депутат заявил, что в настоящий момент на Украине нет технической возможности самостоятельно выявлять данный штамм COVID.

«Недавно Минздрав направил в лондонскую лабораторию 500 образцов из разных регионов. Также мы ожидаем от ВОЗ новые тест-системы, способные сразу определять штамм «Дельта»», — отметил он.

ИА REGNUM напоминает, что ранее сегодня министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что ведомство готовится к появлению в стране штамма коронавируса «дельта» — наращиванием темпов вакцинации и ограничениями на границе для иностранцев.