В Югре глава поселения Половинка Кондинского района Александр Старжинский грозится отменить проведение международного фестиваля ремёсел коренных народов, который должен состояться 25 июня, из-за «двойных стандартов» по антиковидным ограничениям, которые практикуют власти автономного округа. Об этом чиновник сообщил на своих страницах в социальных сетях.

«Все вы знаете, что на территории нашего поселения должно было состояться два мероприятия. Первое — это международный фестиваль ремёсел, который должен был состояться 25 июня, второе — на следующий день — День молодёжи, который должен был состояться 26 июня, с участием группы «Краски». Но 14 июня выходит постановление губернатора ХМАО о запрете муниципальных и региональных мероприятий на территории округа с численностью более 20 человек. Но зато международные мероприятия разрешили. Я попросил организаторов международного фестиваля ремёсел включить День молодёжи в свою программу, чтобы запланированный праздник всё-таки состоялся. Организаторы дали добро, но на словах. Затем мы написали официальное письмо в адрес управления культуры и нам дали ответ, что данный вопрос находится не в их компетенции, нужно уточнять у оргкомитета фестиваля. Оргкомитет в свою очередь должен был выпустить протокол по итогам заседания, в котором должно было бытьотражено решение: включать день молодёжи или не включать в состав программы международного фестиваля ремёсел. Но протокол прислали только 21 июня и там нет ни слова о нашем мероприятии. Затем я связался с начальником управления культуры Кондинского района Галиной Крыловой. Я ей сказал. что двойные стандарты. применяемые у нас в районе и автономном округе недопустимы. Либо мы проводим оба мероприятия, либо не проводим мероприятия вообще».
Александр Старжинский, глава поселения Половинка Кондинского района

Александр Старжинский отмечает, что после постановления губернатора об ограничениях для мероприятий регионального и муниципального характера, в Ханты-Мансийске проводился международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС, а в Нижневартовске успешно прошёл федеральный Сабантуй. А в их Половинке окружные власти намерены провести международный фестиваль.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

«То есть в поселении проходит международный праздник, на который съезжаются люди со всей России, из-за рубежа, и это, по мнению Роспотребнадзора, это не несёт никакой опасности в плане распространения коронавируса. А вот если провести буквально на следующий день на свежем воздухе праздник с участием местного населения — это будет несомненная угроза», — подчёркивает Старжинский.

Причём то, что Александр Старжинский называет «двойными стандартами», жители Югры в социальных сетях называют «маразмом» и «абсурдом».

"Мероприятия у нас на День молодёжи пройдут на свежем воздухе, с соблюдением всех эпидемиологических требований. Мы пункт вакцинации от коронавируса запланировали. Если местное мероприятие несёт угрозу распространения коронавируса, то международное тем более. Поэтому, следуя постановлению, мы запрещаем проведение массовых мероприятий на территории нашего поселения с участием свыше 20 человек. Тем более место для проведения данного мероприятия не закатегорирована согласно антитеррористическому законодательству. Двойных стандартов в посёлке не будет. Исключений не будет ни для кого», — стоит на своём глава посёлка Половинка.

Отметим, что в посёлке Половинка проживает 1150 человек. Александр Старжинский был избран главой поселения в 2018 году в возрасте 24 лет, а в 2019 году был занесён в «Книгу рекордов России» как самый молодой глава поселения в стране. Кстати, в социальных сетях Старжинского активно поддерживают не только жители посёлка, но всей Югры, и взахлёб комментируют смелость чиновника, который ломает «чёртову систему» и является ярким представителем «непуганого непоротого поколения».