В который раз приходится сталкиваться с двумя нашими извечными проблемами (если говорить о соцвыплатах, а не о дураках и дорогах): с невысокой финансовой грамотностью и даже некоторой пассивностью самих российских граждан и косностью системы, которая крайне неповоротлива, да и вообще не слишком заинтересована выплачивать кому-то деньги, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ФГ «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко.

«Особенно забывчивым. Впрочем, поводов для паники пока нет. Во-первых, 2,1 млн человек — это не так много, как могло бы показаться. Рост ведь составил не с нуля, а с 1,6 млн годом ранее.
То есть наблюдается увеличение не получивших накопительную часть пенсии на 25%. Это немало, но это не взрывной характер роста. А самое главное, что речь идет о крайне незначительных суммах — в среднем это всего около 10 тыс. руб.
Число «спящих» получателей накопительной пенсии действительно велико, но даже если бы они не прозевали (а речь идет именно о том, что люди просто не вспоминают, что имеют право забрать накопительную часть сбережений), выплачиваемая сумма все равно не сделала бы их заметно богаче и не изменила бы сложившийся уклад жизни.
Тем не менее, много ли, мало ли граждане недополучили в результате сложившейся ситуации, а это явный непорядок. В конце концов, для кого-то и эти усредненные 10 тыс. руб. в какой-то момент жизни могут оказаться очень востребованными.
Особенно сейчас, когда по планете гуляет коронавирус. Так что систему учета пенсионных накоплений и информирования граждан однозначно надо менять или хотя бы совершенствовать.
Дабы обеспечить гражданам их конституционные права на получение причитающейся им социальной помощи. Ведь помимо «забывчивости» самих получателей пенсии, важнейшим фактором того, что число не получивших накопительную часть пенсии так заметно выросло, являются недоработки в самой пенсионной системе.
И уж коли мы позиционируем себя как социально ориентированное государство, то подобные недочеты должны быть в кратчайшее время устранены», — полагает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным 15 негосударственных пенсионных фондов (НПФ), почти 2 млн пенсионеров в России не обращались за накопительной частью своей пенсии.

Читайте также: Почти 2,1 млн пенсионеров в РФ не получили накопительной части выплат