Попытки объяснить рост цен на жилье коррупционными издержками выглядят довольно странно, заявил корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артём Тузов.

«Коррупция появилась не вчера, то есть и в прежние цены, от которых происходит рост, она уже была заложена. Если бы коррупционные выплаты не компенсировались доходами от продажи жилья, вряд ли строители стали эти взятки платить.
Так что основный фактором роста является всё-таки платёжеспособный спрос на недвижимость, а на него программа льготной ипотеки, несомненно, оказывает сильное влияние.
Хотя интенсивно растут и цены на вторичном рынке, на котором льготная ипотека не работает, а коррупционная составляющая уже не действует так, как в новых проектах.
То есть спрос в любом случае выступает определяющим фактором. И это в первую очередь не потребительский, а инвестиционный спрос.
По традиции российские граждан действуют по принципу: «в любой непонятной ситуации покупай квартиру», и экономические передряги последнего времени их подталкивают к таким шагам.
И хотя реальная доходность инвестиций в жилые квартиры с учетом стоимости владения очень скромна, удобство владения и скорость реализации не очень высоки, этому инструменту вложения граждан РФ по-прежнему доверяют больше, чем любому другому», — пояснил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, причины того, что в России растет цена на недвижимость, кроются не только и не столько в программе льготной ипотеки, заявил директор института социально-экономических исследований финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Читайте также: Набиуллину призвали не забывать, почему в РФ дорожает жилье