В Алтайском крае, где стали выявлять более 100 носителей коронавируса ежедневно, решили ужесточить меры борьбы с SARS-CoV-2. Правда, судя по изменениям, которые внёс в указ губернатор региона Виктор Томенко, они носят «рамочный» характер.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

К примеру, речь идёт о временном запрете на проведение массовых мероприятий, если число участников превышает 1000 человек. При этом, аграрный форум «День Сибирского поля» со множеством гостей стартует уже завтра, 23 июня.

«Петрович (благодушное обращение к губернатору алтайского края Виктор Томенко — прим. СШ), ты всерьез думаешь, что если 999 человек соберется или 800, то ковид к ним и не заглянет? Серьезно?! Или этот указ называется «Как бы что-нибудь сделать так, чтоб реально ничего не делать»?! Вот уж не знал, что ты у нас любитель самообмана. Не знал», — иронизирует по этому поводу телеграммной-канал «ЗамТоменко».

В указе также сказано, что размещение посетителей в зрительных залах театров, кинотеатров, учреждений клубного типа, спортивных объектов, концертных залах, цирках допускается при заполняемости залов не более 50% от их общей вместимости.

Как сообщало ИА REGNUM, в Алтайском крае, несмотря на существенный рост заболеваемости COVID-19, низкие темпы вакцинации и даже заявление губернатора Виктора Томенко о необходимости ограничить проведение массовых мероприятий, решили не отменять аграрный форум «День сибирского поля». Организаторы пригласили туда 275 компаний из России и зарубежья. Напомним, в 2019 году аналогичное мероприятие собрало 29 тысяч посетителей.

Читайте также: Алтайский «День Сибирского поля» становится «пиром во время чумы»