В настоящее время обширные территории на Европейских и Азиатских частях России заняты очагами температурной аномалии, где показатели температуры воздуха на десять градусов и более выше нормы. Об этом 22 июня рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России — все новости»

"Территория России сейчас разделена на две части: на Европейской части аномалия очень сильная и в Дальневосточном федеральном округе. Между ними, в Западной Сибири очаг холода… Два огромный очага аномалий со значениями, превышающими двузначное число, на Европейской территории больше 10 градусов аномалия, на Азиатской — больше 12 градусов», — приводит его слова РИА Новости.

Кроме того, синоптик уточнил, что причиной жаркой погоды являются два мощных антициклона и добавил, что солнце наиболее активно 22 июня, так как это день летнего солнцестояния, а также эту ситуацию усугубляет ясная погода.

При этом Вильфанд добавил, что образование этих антициклонов произошло над территорией РФ, а потому принесенную ими жару, которая будет наблюдаться до конца нынешней недели, нужно считать «нашей».

Также он добавил, что на сегодняшний день температура ниже климатической нормы отмечается в западной Сибири, на востоке Урала и на западе Красноярского края.

Как передавало ИА REGNUM, ранее в Гидрометцентре РФ сообщили, что во вторник, 22 июня, в Москве будет небольшая облачность, без осадков. Температура воздуха — +33…+35 °C.