На Сахалине и Курилах 22 июня прошли митинги, посвященные Дню памяти и скорби, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве островного региона.

Читайте также: На Сахалине зажгли свечи памяти

Мероприятия, посвященные 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, состоялись во всех районах области.

В столице островного региона на площади Славы состоялось возложение венков и цветов к мемориалу Славы и Вечному огню. Гирлянду памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны возложили губернатор Сахалина Валерий Лимаренко, члены регионального правительства, председатель областной думы Андрей Хапочкин, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, военнослужащие и представители силовых структур.

«Я хочу выразить особую благодарность нашим дорогим ветеранам, участникам поисковых движений, всем, кто помогает передать историческую правду будущим поколениям. Никто и ничто не должно быть забыто. Вечная память героям!» — обратился к сахалинцам Лимаренко.

Участники митинга почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне, а завершилось мероприятие залпами оружейного салюта.

Как сообщало ИА REGNUM, на Сахалине 22 июня в 4 часа утра по местному времени состоялась, ставшая уже традиционной, акция «Свеча памяти», приуроченная к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.