Все жители Земли независимо от возраста должны быть привиты от коронавируса, с таким заявлением выступили в понедельник, 21 июня, в ассоциации педиатров Италии.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

Иные подходы к вакцинации от коронавируса, с привязкой прививок к возрасту и физическому состоянию конкретных граждан, эффективными не будут, сказано также в заявлении.

По данным на21 июня, в Италии умерли 127 291человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на21 (днем ранее — на 17). Число подтвержденных носителей выросло на495(днем ранее — на881). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет4 253 460 — более 7% населения страны. В настоящее время заражены 76 853человека — на10 857 меньше, чем днем ранее. Первую и повторную прививку сделали 15 880 154 человека, что составляет 26,37% населения Италии.

Постепенную отмену антикоронавирусных ограничений правительство страны начало в апреле 2021 года. Все основные ограничения, за исключением масочного режима, должны быть отменены к концу июня 2021 года.

Первыми в Италии в январе 2021 года начали прививать врачей, пожилых людей и сотрудников домов престарелых. Прививочная кампания проводилась по возрастному принципу, от самых пожилых к более молодым, этот подход был отменен только в начале июня 2021 года. Массовая вакцинация бесплатна и добровольна, однако власти страны настоятельно рекомендуют согражданам делать прививки.

До конца осени 2021 года предполагается привить 80% населения. С июня разрешено прививать граждан старше 12 лет. Обсуждается вопрос о дальнейшем понижении планки — по основному сценарию, до 6 лет.

В январе-апреле 2021 года прививочная кампания шла с существенным отставанием от плана. Основная причина — перебои с поставками вакцин Pfizer и AstraZeneca, но ряд политиков критиковали и действия властей по организации процесса. Добиться соблюдения установленных темпов удалось только к концу апреля.

Весной и летом 2021 года как минимум пять граждан в разных регионах страны скончались вскоре после прививок вакциной AstraZeneca. Власти временно ограничили использование этой вакцины, после чего рекомендовали использовать ее только для вакцинации граждан старше 60 лет. Тем не менее, многие граждане отказывались от использования этой вакцины. Одновременно обсуждался вопрос о закупках российской вакцины «Спутник V», предполагается также начать ее производство в Италии.