В рамках образовательного проекта Российского общества «Знание» губернатор Калининградской области Антон Алиханов провел для участников Всероссийского конкурса «Большая Перемена» лекцию-экскурсию на легендарном паруснике «Крузенштерн».

Ребята узнали, что парусное судно названо в честь русского адмирала Ивана Крузенштерна, руководителя первой российской кругосветной экспедиции 1803—1806 годов, ученого-гидрографа, воспитателя целой плеяды замечательных российских мореплавателей. Сегодня барк «Крузенштерн» используется в учебных целях. Судно регулярно участвует в международных парусных регатах и кругосветных экспедициях. На нём проходят практику курсанты рыбопромысловых академий страны.

«Совершая морские походы и участвуя в парусных гонках, барк «Крузенштерн» выполняет высокую миссию, представляя Россию и Калининград перед лицом всего мира. Ребятам со всей страны представилась уникальная возможность посетить его, прикоснуться к истории почти векового судна. Во время встречи поговорили об успехах наших мореплавателей, в том числе об освоении Антарктиды. Очень важно, что школьники и студенты имеют такой широкий кругозор», — отметил Антон Алиханов.

Он также рассказал об открытии российскими мореплавателями Антарктиды во время Первой русской антарктической экспедиции в южные полярные воды под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

По словам Максима Древаля, генерального директора Российского общества «Знание», выступившего организатором экскурсии, «одна из задач Российского общества «Знание» — стать связующим звеном между лектором и слушателем».

«Экскурсии с первым лицами регионов — это не только шанс посетить такие уникальные места как барк «Крузенштерн» и получить новые знания, но и невероятная зарядка на успех и саморазвитие», — подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Российское общество «Знание» — общественная некоммерческая организация, основная задача которой — просветительская работа. Действует с 2016 года. 21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному Собранию президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

В июне Российское общество «Знание» организует для школьников-участников конкурса «Большая перемена» и студентов, участвующих в проекте «Твой ход», серию уникальных экскурсий в самых необычных и заповедных местах нашей страны, где в качестве лекторов выступают руководители регионов, первые лица компаний, лидеры государственного управления, а также ведущие деятели науки, культуры, искусства и спорта.

Вскоре им представится редкая возможность посетить Долину гейзеров на Камчатке, отправиться в путешествие на ледоколе в Арктику, познакомиться с Палехскими мастерами и посетить другие уникальные места нашей страны.

В рамках совместных проектов с Российским обществом «Знание» участники «Большой Перемены» уже посетили Звездный Городок, где встретились с первым в истории женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, музей «Эрмитаж», где экскурсию для них провел проводил директор Михаил Пиотровский, встретились в Мариинском театре с маэстро Валерием Гергиевым, а на автодроме «Игора Драйв» с первым российским гонщиком «Формулы 1» Даниилом Квятом.