В Казани разработали правила, по которым будет регулироваться деятельность компаний, предоставляющих услуги по прокату электросамокатов. Городской комитет по транспорту и владельцы сервисов заключили соглашение о взаимодействии, сообщает пресс-служба мэрии.

«Это тот случай, когда нужно принимать компромиссное решение. Одни жители голосуют за электросамокаты, другие — против них… Мы изучили опыт не только Москвы, где шеринг самокатов появился первым в России, но и Европы. Там тоже возникали проблемы. Нужны правила, чтобы упорядочить это движение», — подчеркнул необходимость нововведений мэр Казани Ильсур Метшин.

Владельцы сервисов уже работают по новым правилам, согласно которым максимальная скорость электросамокатов достигает 25 км/ч, а в 60-ти зонах установлены ограничения до 10−15 км/ч. На территории Казанского Кремля и ряда других объектов ввели полный запрет движения на электросамокатах. На 16-ти участках города были ликвидированы стоянки самокатов, не соответствующие Правилам благоустройства города и Правилам дорожного движения. За неправильную парковку подобных транспортных средств предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Сервисы уже заблокировали 21 арендатора за нарушения правил.

Кроме этого, запрещено ездить на электросамокатах детям до 16 лет. Под запретом также езда в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

«Мы вместе с ГИБДД, управлением внутренних дел, руководителями компаний по прокату встретились и договорились о регулировании. Прошу всех ответственных держать руку на пульсе и реализовать все, что запланировали, чтобы этот транспорт стал максимально безопасным», — заключил Метшин.

ИА REGNUM напоминает, с начала летнего сезона жители Казани воспользовались прокатом электросамокатов почти 500 тыс. раз. Уникальных пользователей, зарегистрированных в сервисах, насчитывается 120 тыс. человек.

Читайте также: Татария первой в России разработает правила пользования самокатами