Международной изоляцией пригрозили власти США Китаю в случае отказа впустить на территорию страны экспертов для расследования причин появления коронавирусной инфекции нового типа. Об этом 20 июня сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала Fox News.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

Салливан напомнил о встрече президента США Джозефа Байдена с лидерами европейских стран — союзников Вашингтона. По словам помощника президента США по нацбезопасности, это дипломатическая подготовка, сплочение стран мира для оказания «политического и дипломатического давления на Китай».

Конечная цель этих предпринимаемых Белым домом усилий — поставить Китай перед жёстким выбором: или власти Китая возьмут на себя ответственность и впустят на свою территорию следователей, чтобы они могли выяснить, откуда появился коронавирус, либо Китай столкнётся с изоляцией со стороны международного сообщества.

Напомним, в конце мая текущего года американский президент Байден заявил, что разведывательное сообщество США не может точно сказать, каким образом началось распространение нового коронавируса. Президент США дал поручение спецслужбам удвоить усилия по изучению всей информации и предоставить ему новый отчёт в течение 90 дней.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в посольстве Китая в США сравнили утверждения о создании коронавируса SARS-CoV-2 в лаборатории Китая с ложью о том, что Ирак якобы обладает оружием массового уничтожения (ОМУ).