С призывом к гражданам России, включая прошедших вакцинацию от COVID-19, избегать перегрева в жару обратился 20 июня глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

"Те же самые рекомендации по поведению в жару, что для любого другого человека, который не привился. На жаре перегрев, дискомфорт и излишнее потоотделение не способствуют не только вакцинации, но и общему состоянию человека. Всем гипертоникам, всем диабетикам надо быть аккуратными, на жаре только марафонцы могут некоторое время себя комфортно чувствовать. От перегрева надо оберегаться, не надо себя ставить в экстремальные условия», — приводит его слова ТАСС.

При этом ученый, отвечая на вопрос о том, можно ли купаться в водоемах после прививки от коронавируса, указал, что в этом случае нет никаких противопоказаний и главное — стараться не совершать марафонских заплывов, чтобы у организма были силы для выработки антител к SARS-CoV-2.

«Если люди просто купаются, плескаются, окунаются — сколько хотите. Не истощать себя, не изматывать физически. А утренняя зарядка, растяжка даже рекомендуются», — добавил Гинцбург.

Как передавало ИА REGNUM, 20 июня научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что супержаркая погода с аномальными значениями дневной температуры воздуха ожидается на предстоящей неделе в Москве.