Во Владивостоке состоялся 78-й по счёту выпуск офицеров и мичманов Тихоокеанского высшего военно-морского училища (ТОВВМУ) имени С. О. Макарова. Об этом 19 июня сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота (ТОФ) на сайте Минобороны РФ.

Торжественная церемония производства в офицеры и мичманы прошла на Корабельной набережной у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». В ней участвовали представители администрации Приморского края, ветеранских и общественных организаций, воспитанники Владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища, юнармейцы, родные и близкие выпускников, а также священнослужители. Лейтенантские погоны и морские кортики получили 116 новоиспечённых морских офицеров. Дипломы и мичманские погоны получили 34 выпускника училища.

С успешным окончанием обучения выпускников поздравил командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц, пожелавший им успехов в служении Отечеству. По традиции он также лично вручил документы об образовании, погоны и кортики курсантам, окончившим военное училище с отличием.

Праздничная церемония завершилась торжественным прохождением личного состава училища и общим фотографированием.

«Молодые офицеры и мичманы, прошедшие обучение в ТОВВМУ, будут нести службу на всех флотах и на Каспийской флотилии, однако большая их часть распределена на корабли и в части Тихоокеанского флота», — отмечается в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, в Калининграде у воспитанников филиала Нахимовского военно-морского училища началась ежегодная морская практика.