Количество сайтов, которые предлагают удаленно оформить диагностическую карту техосмотра автомобилей, выросло в России в несколько раз, говорится в отчете компании InfoSecurity a Softline Company.

Об этом 19 июня пишет газета «Известия». Речь идет о периоде времени в полтора месяца — с начала мая. За указанный промежуток, по оценкам специалистов, в сети зафиксировано более 500 доменных имен, содержащих слово «техосмотр».

Приблизительно 90% представленных ресурсов предлагают оформить диагностические карты техосмотра дистанционно. В InfoSecurity a Softline Company подчеркнули, что большинство таких сайтов являются мошенническими.

В компании также предупредили, что указываемая на подобных сайтах информация об транспортных средствах может попасть в распоряжение злоумышленников и быть использована ими.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце марта телеграм-канал In4security распространил информацию о том, что за один день в российском сегменте интернета появились сразу 50 доменов с фейковой продажей баз данных банковских карт.