Карачаево-Черкесия вошла в число лидеров среди субъектов РФ по темпам переселения граждан из аварийных домов. По итогам 2015 года выполнение целевых показателей программы расселения граждан из аварийного жилья в республике идет с опережением графика. Об этом в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина доложил глава Минстроя России Михаил Мень.

Как сообщили ИА REGNUM 16 февраля в пресс-службе главы и правительства региона, в прошлом году было завершено строительство трех многоквартирных домов для хозяев аварийного жилья — двух в городе Усть-Джегуте и одного в селе Чапаевское. В новые квартиры въехали 707 человек, из них 510 в специально построенные дома, остальные — в поселения по месту прописки.

На следующем этапе будут переселены еще 401 человек из 127 жилых помещений, признанных ветхими, общей площадью 5,7 тысяч кв. м. В Черкесске уже началось строительство 41 квартирного дома. Еще один 30-квартирный дом возводится в Усть-Джегуте.

Напомним, в 2014 году по программе переселения граждан из аварийного жилья получили новые квартиры в сельском поселении Краснокурганское 360 человек. Было расселено 38 аварийных домов общей площадью 4,7 тыс. кв. м посредством выкупа аварийных жилых помещений у собственников. По итогам 2014 года Карачаево-Черкесия занимала девятое место среди восьмидесяти пяти субъектов РФ.

По прогнозам правительства республики, программа переселения всех жителей Карачаево-Черкесии, проживающих в настоящее время в аварийном жилье, должна быть полностью выполнена к 1 сентября 2017 года. Всего в список аварийных и подлежащих сносу или реконструкции в связи с физическим износом были включены 155 многоквартирных домов.