В больницах Москвы плановая медицинская помощь будет оказываться только тем пациентам, кто прошёл вакцинацию от коронавирусной инфекции. Об этом 18 июня сообщили в столичном департамент здравоохранения.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Исключение сделают для больных с онкологией и заболеваниями крови.

«При этом права на получение медицинской помощи не ограничиваются. Те, у кого имеются медицинские противопоказания к прививке, будут госпитализированы. Наличие противопоказаний определяется врачом стационара перед госпитализацией», — пояснили в ведомстве.

В депздраве подчеркнули, что «новые меры по оказанию плановой помощи введены исключительно для того, чтобы защитить пациентов».

«Для безопасности пациентов мы вынужденно ввели временные правила оказания плановой помощи и будем проверять наличие прививки от коронавируса перед госпитализацией», — подчеркнули в департаменте.

Также указано, что экстренная медицинская помощь будет оказываться без исключения каждому жителю города независимо от его статуса вакцинации.

Читайте также: В Москве непривитые от COVID-19 рискуют остаться без зарплаты

«Вся экстренная помощь оказывается как пациентам без коронавирусной инфекции, так и пациентам с уже подтверждённым диагнозом, в перепрофилированных для лечения COVID-19 стационарах. Оперативные вмешательства и прочие необходимые манипуляции проводятся таким пациентам в полном объёме», — заключили в ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Москве и Московской области ввели обязательную вакцинацию для определённой группы работников, 17 июня такое решение приняли и власти Сахалинской области. На Сахалине будут прививать граждан из групп риска и тех, кто постоянно контактирует с людьми на рабочем месте. Это работники образования, здравоохранения, МФЦ, общественного транспорта и других сфер.