В Костроме представили концепцию благоустройства главной волжской набережной. Проектировщик — компания ООО «Эстакада» из города Санкт-Петербургапоказаласвое видение городского пространства общественникам, чиновникам городской администрации и СМИ.

Наталья Диева

По мнению специалистов, недостатками набережной на сегодняшний день являются:

  • Нехватка озеленения, освещенности
  • Отсутствие решений для маломобильных групп населения и общественных туалетов, выделенной зоны для велосипедов
  • Недостаток мест для прогулки и комфортного отдыха, зон для торговли и массовых мероприятий
  • Отсутствие организованных подходов к воде
  • Некачественное укрепление берега
  • Нет сценариев для зимнего времяпрепровождения

Главными принципами благоустройства по мнению подрядчика должны стать сохранение исторического облика набережной и создание новых точек притяжения для людей. Проектировщики предложили разделить набережную на три зоны: ландшафтно-историческую (территория от моста через реку Кострому до здания отеля на улице 1 Мая), классическую (от лодочной станции до Мельничного переулка) и современную (городской пляж до реки Черной).

По замыслу специалистов в ландшафтно-исторической зоне должны появиться несколько спусков к воде, смотровая площадка на Ипатьевский монастырь с биноклем, деревянный парк «Русская затея». Территория промышленного предприятия «Свеза» будет закрыта шумозащитными экранами и замаскирована при помощи вертикального озеленения. В классической зоне появится фестивальная и торговая зоны, фонтан, вторая беседка. В современной — площадки для отдыха и спорта, детей, современные раздевалки на пляже. Кроме того, в районе реки Черной планируется разбить плодовый сад.

Объединит линию набережнойвелопешеходныймаршрут. На набережной появятся зоны Wi-Fi, пять стационарных туалетов. При создании стационарных объектов будет использован белый цвет — визитная карточка города, часто применяющаяся при оформлении архитектурных объектов. Количество «зелени» на набережной должно вырасти в два раза. Эксперты предлагают использовать для украшения и зонирования территории красный клён, войлочную вишню, черёмуху, иву, повислую берёзу.

Отметим, что пока проектировщик представил лишь примерное видение благоустройства набережной. Подробный проект специалисты должны подготовить до 1 июня 2022 года. В ближайшее время визуализация территории станет доступна на сайте городской администрации, после чегов течении 14 днейчиновники будут собирать предложения и пожелания от горожан. В случае, если костромичи отзовутся о концепции отрицательно, проектировщик доработает концепцию и организует ещё одну встречу с горожанами. Если этого не произойдёт, специалисты сразу приступят к разработке проекта.

Справка: начать приводить в порядок главную костромскую набережную планируют в 2022 году. Ожидается, что после преображения набережная станет длиннее в три раза — благоустроить хотят большую по протяженности территорию — от реки Чёрной по улице 1 Мая до моста через реку Кострому. Само благоустройство набережной будет проходить поэтапно, в течение нескольких лет. На проведение работ планируется привлечь федеральные средства сразу трёх национальных проектов — «Экология», «Жильё и городская среда» и «Безопасные качественные дороги». А также регионального инвестиционного проекта «Государыня Кострома», вошедшего в государственную программу «Экономическое развитие и инновационная экономика».