В Калужской области наблюдается рост числа заболевших COVID-19 и острыми респираторными вирусными инфекциями. В восьми медицинских организациях развёрнута одна тысяча инфекционных коек. Об этом 18 июня сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на региональный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

На заседании штаба приято решение подготовить дополнительные резервы коечного фонда для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, организовать на полную мощность работу колл-центра и профилактических бригад из числа волонтёров и студентов медвузов. «Мы, к сожалению, видим сегодня в больницах пациентов значительно моложе, чем это было в предыдущие периоды. Нам нужно проводить с ними профилактическую работу, чтобы они не занимались самолечением, не доводили себя до запущенного состояния», — отметил заместитель губернатора области Константин Горобцов.

В область поступило 134 тыс. 348 комплектов трёх типов вакцины COVID-19. Привито 115 тыс. 118 человек, из них 93 тыс. 456 человек закончили вакцинацию. Активно прививочная кампания проводится в Перемышльском, Тарусском, Мосальском и Боровском районах. Низкий охват населения вакцинацией сохраняется в Износковском, Дзержинском, Мещовском, Кировском, Бабынинском и Малоярославецком районах.