Вакцинация в России идет крайне медленными темпами, что вынуждает власти прибегать к более действенным мерам, в том числе и административным, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко.

«Страна, действительно, отстает и по темпам вакцинации, и по доле привитого населения не только от высокоразвитых стран, но и от многих развивающихся. И беспокойство правительства РФ понять можно — в государстве и без того существенные демографические проблемы, оказывающие негативное влияние на рынок труда.
А если очередная волна коронавируса полноценно накроет страну, придется вводить очередные карантинные меры, что крайне плохо скажется на темпах восстановления национальной экономики.
Тем не менее, судя по опросам различных рейтинговых и социологических компаний, около половины граждан вакцинироваться не хотят или, по крайней мере, не спешат. А сегодняшний совсем свежий онлайн-опрос одного из ведущих порталов страны показал, что решение об обязательной вакцинации не поддерживает 74% населения.
Собственно, самым острым остается вопрос, насколько вообще правомерна постановка вопроса об обязательной вакцинации. Давайте попробуем разобраться. Во-первых, не надо путать обязательную вакцинацию и принудительную. Вторая — точно вне закона и применять её, конечно, не будут.
А вот с обязательной сложнее. В государстве существует установленный Национальный календарь прививок, относящийся строго к определенным категориям граждан (профессий). И отказ от обязательной вакцинации может грозить для этой категории трудящихся санкциями в виде отстранения от работы или временном отказе в допуске в образовательное или иное учреждение, относящиеся к категории особо защищаемых.
Отстранить от работы вас могут в соответствии с постановлением правительства № 825, где приводится полный перечень лиц, которые обязаны делать прививку, если она входит в Национальный календарь прививок или определена дополнительными указами, постановлениями, приказами, регламентирующими список прививок по эпидемиологическим основаниям.
Это медицинские работники, учителя и еще некоторые специалисты. Сотрудники торговли и общепита, кстати, в перечень постановления № 825 не входят. Но это в обычной ситуации, а не сейчас. В постановлении санитарного врача Москвы перечень категорий граждан, для которых прививка обязательна, очень обширный.
Уволить сотрудника, отказавшегося вакцинироваться, юридически невозможно. Но вот отстранить от работы, если он входит в перечень профессий, определенных данными перечнями, вполне реально. Причем без сохранения заработной платы и надолго.
Тут очень многое будет зависеть от позиции самого работодателя — большинство руководителей организаций, чьи сотрудники относятся к указанным перечным (учителя, медицинские работники, сотрудники торговли и общепита и т. д.) предпочтут перестраховаться и от работы таковых отстранить. Это безопаснее для руководителя, чем потерять свое кресло.
Судебные перспективы? Они пока туманны. Да и юридическая практика по данным вопросам пока достаточно скудна. Но, вероятнее всего, суды тоже будут вставать на сторону работодателей.
Так что для тех, кто не верит в эффективность вакцинации, остается только два варианта действий — или смириться и, как полагается, сделать прививку, или, как пелось в песне Владимира Высоцкого, «менять коньки на санки» и переучиваться на другую профессию», — высказал своё мнение аналитик.

Как сообщало ИА REGNUM, власти некоторых российских регионов объявили об обязательной вакцинации от коронавируса, и это правильное решение, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Читайте также: В Кремле поддержали решения ряда регионов по обязательной вакцинации