Ситуация с обязательной вакцинацией чревата не только протестным голосованием и дальнейшим отчуждением общества от власти, но и характеризуется эффектом накопления социального недовольства: создан дополнительный триггер для социального напряжения. Об этом ИА REGNUM заявил политолог Дмитрий Михайличенко.

«Вслед за Москвой и Московской областью введение обязательной вакцинации поддержали Сахалинская и Кемеровская области. Это регионы, в которых рулит олигархический капитал, а уровень подневольности населения высок.
В регионах, за редким исключением (Татарстан, нефтяной север), нет необходимого управленческого ресурса для продавливания обязательной вакцинации среди работающей части общества. Поэтому траектория столичного принуждения неприменима к региональному управлению и не приведет к желаемому результату.
Среди правящего класса наметилась линия разлома: решение мэра Москвы Сергея Собянина, а вслед за ним и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева нельзя считать полностью согласованным с правительством. Собянин продавливает необходимое ему решение. И комментарии поддержки пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова не должны тут смущать.
В начале пандемии (март — апрель 2020 г.) московский мэр также брал инициативу на себя и фактически ассоциировался с руководителем партии регионов. Сейчас вновь актуализировано антикризисное позиционирование, которое ряд регионов уже поддержал. Вряд ли это понравится вице-премьеру Татьяне Голиковой, которой пора бы уже высказаться по поводу инициативы столичного мэра.
Вакцинация, безусловно, принудительная. В интерпретации ее сути законы формальной логики — единственно верные. Она затрагивает не только лояльный электорат (бюджетники, сотрудники крупных корпораций), который и так уже устал от принуждения. В отношении сотрудников малого и среднего бизнеса принуждение чревато ростом бунтарско-протестных настроений.
Ситуация чревата не только протестным голосованием и дальнейшим отчуждением общества от власти, но и характеризуется эффектом накопления социального недовольства: создан дополнительный триггер для социального напряжения.
С целью его купирования рисков от власти требуется коррекция и смягчение. Но, возможно, власти поступят иначе: Дмитрий Медведев недавно говорил о том, что допускает обязательность вакцинации и это станет законодательной нормой. Сейчас проявились влиятельные сторонники этого сценария».
Дмитрий Михайличенко

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти некоторых российских регионов объявили об обязательной вакцинации от коронавируса, и это правильное решение. Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 17 июня в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Читайте также: В Кремле поддержали решения ряда регионов по обязательной вакцинации