Для достижения плановых показателей по вакцинации от коронавируса к осени 2021 года в Хакасии уже сегодня необходимо увеличить темпы в три раза. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального минздрава, в настоящее время прививаются 800−900 человек в сутки.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Со спадом активности населения по вакцинации связали и рост заболеваемости COVID-19. При этом для создания коллективного иммунитета требуется привить 60% взрослого населения республики или более 242 тыс. человек. По состоянию на утро 17 июня привито первым компонентом менее 67 тыс. человек. Обе дозы препарата получили 53,5 тыс. жителей.

«Запаса вакцины в регионе достаточно. Для вакцинации населения создано 28 стационарных пунктов и 45 мобильных бригад. Они выезжают в трудовые коллективы, социальные учреждения, к маломобильным гражданам на дом, в структурные подразделения медицинских организаций», — отметили в минздраве.

Как сообщало ИА REGNUM, в Томской области, напротив, не хватает вакцин. Так, при имеющихся мощностях на 7 тыс. прививок в сутки еженедельно в регион поставляют лишь 3 тыс. доз препарата. В связи с этим губернатор Сергей Жвачкин попросил в разы нарастить поставки вакцин.

Подробнее: Томский губернатор просит кратно нарастить поставки вакцины от COVID-19