Рубль символически отступил на торгах 9 декабря. Однако, не сумев перевалить за локальное сопротивление 73,60 руб., доллар демонстрирует откат с начала сессии 10 декабря, заявил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

ИА REGNUM
Рубль к доллару
«Российская валюта впервые с начала этой недели тестируя зоны 73,30 руб. несмотря на крепкий доллар на международной арене.
Накануне американская валюта укрепилась практически по всему спектру рынка преимущественно за счет ухудшения отношения к риску на фоне роста числа заболевших «Омикроном» и новых ограничений в Европе.
Продажи в сегменте рисковых активов затронули и нефть, которая резко отступила от локального барьера и вернулась в район $74 за баррель.
Нынешнее спокойствие рубля может оказаться ложным и смениться падением до конца торговой сессии, если инфляционный отчет из США отразит дальнейшее ускорение темпов роста потребительских цен в ноябре.
Смягчить потенциальное падение способны ожидания повышения ставки Банком России на предстоящем заседании через неделю. Однако в целом угроза смены траектории движения российской валюты сейчас довольно велика.
В более широком контексте не следует забывать о геополитических рисках, которые пока отошли за задний план, но никуда не исчезли и могут снова проявить себя в любой момент, надавив на российские активы.
В ближайшей перспективе можно ожидать отскока котировок пары доллар/рубль с возможным возвращением в район отметки 74 рублей», — считает эксперт.

Читайте также: Движения курса рубля выглядят скованными