Обязательная вакцинация от коронавируса — сомнительная инициатива, считает кандидат медицинских наук, алтайский общественник Константин Емешин. В комментарии корреспонденту ИА REGNUM он также пояснил: «

Как врач я всегда оцениваю состояние каждого больного индивидуально. Есть ли у него антитела и какого типа. Кроме этого, гибель больных с COVID-19 связана зачастую с ДВС-синдромом (диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови).

Поэтому если пациент принимает противосвёртывающие или антиаггреганты, то у него риск осложнений заметно меньше. Кроме этого, есть так называемые механизмы неспецифической антивирусной защиты, которая стимулируется например ремантодином. Поэтому я всегда даю советы конкретному больному.

А прививки, к сожалению, не дают однозначных ответов, так как вирус весьма изменчив. Тем более, эффективность прививок всегда оценивали по истечению нескольких лет, а сегодня пока это всё делается весьма спешно.

Кроме этого, к сожалению, этот анализ делается зачастую не учёными, а чиновниками, которые вынуждены угадывать пожелания начальников. А на это еще наслаиваются современные пиар-технологии пропаганды».

Как сообщало ИА REGNUM, в16 июня след за Москвой обязательную вакцинацию ввели в Подмосковье, на Сахалине и в Кузбассе.

Читайте также: Собянин подписал указ о механизме обязательной вакцинации в Москве

Читайте также: На Сахалине ввели обязательную вакцинацию для работников ряда профессий

Читайте также: В Кузбассе ввели обязательную вакцинацию некоторых категорий граждан