Министр здравоохранения Республики Карелия попросил жителей региона с пониманием отнестись к задержке на один-два дня поступления вакцины в пункты вакцинации. Также 16 июня Михаил Охлопков уточнил, что в течение двух недель ожидается поставка в Карелию еще 9600 доз вакцины «Спутник V».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

По словам чиновника, республика занимает шестую строчку в общероссийском рейтинге вакцинации от коронавируса. Процент использования уже поставленной в Карелию вакцины — более 92%. Это, по мнению Охлопкова, говорит о высоких темпах вакцинации и об ответственности жителей Карелии, пришедших на прививку.

«Прошу с пониманием отнестись к ситуациям, когда вакцина в прививочных пунктах задерживается на один-два дня. Это произошло недавно в ряде прививочных пунктов. Но новая партия вакцины — 4500 доз — позволяет пополнить запасы. В течение двух недель ожидаем поставку еще 9600 доз вакцины «Спутник V», — уточнил он.

Михаил Охлопков также указал, что объемы уже полученной вакцины позволили привить почти 30% от численности граждан, подлежащих вакцинации, что выше, чем в среднем по стране. Вакцинированы от коронавируса в Карелии более 88 000 человек.