В Дагестане отмечен резкий подъем уровня заболеваемости COVID-19 в Сергокалинском районе. Особенно большое число заболевших выявлено в селении Урахи. Власти муниципалитета в ходе заседания оперативного штаба приняли решение о закрытии населенного пункта на карантин, сообщили в пресс-службе районной администрации.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Причиной роста заболеваемости называются тесные контакты жителей села на семейных мероприятиях. В настоящее время число больных в Сергокалинском районе составляет 59 человек. Для оказания помощи врачам в «красной зоне» привлечены специалисты из других отделений районной больницы.

«Источниками заражения у 40% больных являются свадьбы, у 22% — соболезнования», — заявил руководитель отдела Роспотребнадзора в городе Избербаше Айнулла Тагиров.

По итогам заседания оперштаба принято решение о закрытии на карантин села Урахи с 16 июня 2021 года. Въезд в село и выезд из него будут под запретом в течение двух недель. Кроме того, в районе усилен контроль над соблюдением масочного режима, запрещены работа кафе и ресторанов — они могут торговать только на вынос, проведение массовых мероприятий, в том числе пятничных молитв.