Прежде чем сводить все камеры видеонаблюдения в единую систему видеонаблюдения, необходимо всё тщательно протестировать, чтобы не получился очередной «робот Фёдор». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил алтайский правоохранитель — автор телеграм-канала Unusual Crimes Barnaul. Комментируя инициативу по созданию информационной системы «Национальная платформа видеонаблюдения», он пояснил:

«Да, сейчас действительно работает АПК безопасный город. Но мне создание такой глобальной сети кажется чрезмерным. Есть такая давняя народная мудрость — чем меньше деталей, тем меньше вероятность, что что-то сломается. Вот и в данном аспекте это применимо. Тот же пример — Москва. Там, в метро, действует более продвинутый прототип АПК «Безопасный город», где тестируется возможность идентификации граждан по лицу. Или же система мэрии по цифровым пропускам.

Однако уже неоднократно в СМИ была информация об утечках из московских систем наблюдения/хранения персональных данных граждан, когда злоумышленники без труда находили в таких сложных системах «бэкдоры» и похищали данные. Если и вводить такую систему, то прежде всего будет необходимо тщательно её протестировать, иначе получится очередной «робот Фёдор», который только на картинке выглядит красиво, а по факту внутри «сидит» аниматор».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее о создании информационной системы «Национальная платформа видеонаблюдения» известил «Коммерсант». По мнению авторов идеи, объединение в единый контур систем видеонаблюдения, работающих во всех городах страны, поможет лучше распознавать и фиксировать инциденты, например, преступления.

Читайте также: В России могут создать единую систему видеонаблюдения