В Госдуме возмущены предложением Союза переработчиков пластмасс вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко ввести штрафы за нарушение режима раздельного сбора мусора, передает корреспондент ИА REGNUM 16 июня.

«Интересные рассуждения: оказывается, к загрязнению городской среды приводит поведение жителей городов и поселков, а не сами материалы, из которых состоят отходы», — отметил депутат Госдумы Николай Николаев («Единая Россия») в ТГ-канале.

Ответственность за нарушение раздельного сбора мусора предложили предусмотреть для товариществ собственников жилья (ТСЖ) либо управляющих компаний, а также для индивидуальных владельцев частных домов.

«Конечно, легче всё на свете свалить на плечи людей. А кто должен создавать инфраструктуру? Кто должен организовать саму возможность сортировки (например, организовать продажу мусорных вёдер с разделением?)» — указал парламентарий.

«Не надо забывать, что человек покупает не упаковку, а продукт! То, что продукт упаковывается в упаковку, объемом (а иногда и стоимостью) в несколько раз больше, чем сам продукт — это инициатива и воля производителя. Люди здесь ни при чем!» — подчеркнул Николаев.

По его мнению, «более справедливо будет брать плату с производителей за избыточную упаковку», и на эти деньги создавать соответствующую инфраструктуру.

Читайте также: В ТПП объяснили, чем поможет России раздельный сбор мусора