Депутаты гордумы Якутска 16 июня приняли решение о повышении зарплаты муниципальным служащим, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии.

Читайте также: Правительство РФ выделило средства для повышения окладов космонавтов

Таким образом, увеличение нормативной заработной платы составит в среднем 22%. Повышенную зарплату будут получать 279 (с учетом государственных полномочий) муниципальных служащих.

Отмечается, что последний раз повышение заработной платы, индексация на 4%, проводились в 2019 году.

На данный момент заработная плата «ведущего специалиста» в месяц составляет от 39 до 53 тыс. рублей (за вычетом НДФЛ), а в повышенном размере уже будет — от 49 до 62 тыс. Увеличение в среднем на 11 тыс. рублей в зависимости от присвоенного классного чина и выслуги лет.

«Главный специалист» получает от 42 до 57 тыс. рублей, с учетом повышения — от 53 до 68 тыс. Здесь увеличение в среднем на 12 тыс. рублей.

В 2020 году показатель текучести кадров в администрации Якутска составил 28% — уволились 62 сотрудника. При этом, из них 23 человека или 37% — в связи с переходом на более высокооплачиваемую работу.

«Источник для обеспечения дополнительной потребности при увеличении заработной платы предусмотрен в бюджете городского округа», — пояснили специалисты.

Как сообщало ИА REGNUM, должностной оклад космонавтов Роскосмоса повышен в соответствии с решением правительства России. Соответствующее распоряжение председателя правительства РФ Михаила Мишустина опубликовано на сайте правительства.