Первые случаи заражения коронавирусом SARS-CoV-2 на территории США произошли в декабре 2019 года, считают сотрудники национальных институтов здравоохранения страны (NIH). Об этом 15 июня сообщила пресс-служба учреждения.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

Согласно информации NIH, специалисты провели анализ более 24 тысяч образцов крови, собранных в период с 2 января по 18 марта 2020 года среди жителей 50 американских штатов. Исследователи обнаружили, что у некоторых пациентов, предоставивших свой биоматериал, антитела SARS-CoV-2 были в организме уже в начале января.

Речь идет о жителях штатов Иллинойс, Пенсильвания, Висконсин, Миссисипи и Массачусетс. Вместе с тем, согласно официальной информации, на тот момент в стране не было зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 ноября управление по контролю и профилактике заболеваний министерства финансов США (CDC) опубликовало результаты исследования, в котором утверждалось, что первые факты инфицирования коронавирусом произошли в стране ещё в декабре 2019 года, а не в январе 2020 года, как заявляли официальные органы власти.