Во время пандемии коронавируса в 2020 году меньшее число граждан Швеции покончили с собой по сравнению с предыдущим годом. Однако подобное развитие событий наблюдалось и в предыдущие кризисные периоды. Поэтому существует риск увеличения числа случаев самоубийств, когда общество снова вернется к нормальной жизни. Об этом сообщила новостная служба SVT Nyheter.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

В 2020 году в Швеции покончил с собой 1 441 человек, что на 144 человека меньше, чем годом ранее. Снижение наблюдалось в основном среди людей среднего возраста, в то время как случаи суицида увеличились среди мужчин старше 85 лет. Среди молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет к 2020 году на самоубийства приходилось 32% всех смертей.

«Снижение числа самоубийств всегда отрадно и вселяет надежду, но нет никаких оснований думать, что тенденция изменилась. Мы должны увидеть в этом возможность работать над предотвращением самоубийств в перспективе и посмотреть, как же мы все-таки можем снизить уровень самоубийств в Швеции», — заявил журналистам генеральный секретарь организации Suicide Zero Рикард Бракен.