Продлить срок годности вакцины от COVID-19 производства компании Johnson&Johnson разрешило бразильское национальное агентство по санитарному надзору (Anvisa). Об этом 14 июня сообщила пресс-служба регулятора.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

Дочерняя фирма компании Johnson&Johnson обратилась к бразильскому фармрегулятору с запросом о продлении срока годности для экспериментального применения вакцины от COVID-19. Запрос был удовлетворён, было принято решение о продлении на шесть недель срока годности вакцины. Срок годности был продлён на основе аналогичного решения управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США и после изучения данных о качестве вакцины.

Вакцина от COVID-19 должна была поступить в Бразилию 15 июня, однако поставка была задержана на один день. При этом срок годности вакцины истекал 27 июня. Препарат от Johnson&Johnson приобретался с 25% скидкой, что позволило правительству Бразилии сэкономить около $94 млн.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Бразилия получит как минимум три миллиона доз вакцины от COVID-19 с истекающим сроком годности.