Новые проявления в симптоматике коронавирусной инфекции, свойственные для индийского штамма SARS-CoV-2, назвала 13 июня в беседе с журналистами РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора РФ Наталья Пшеничная.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и битва за «Спутник V» — все новости»

По словам специалиста Роспотребнадзора, для индийского штамма коронавирусной инфекции свойственны боль в суставах, потеря слуха, а также ряд проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боли в животе, потеря аппетита и другие.

Самыми распространёнными симптомами коронавирусной инфекции директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин назвал температуру (в 100% случаев заражения), кашель (50% случаев), насморк (около 20% случаев).

В свою очередь, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург обратил внимание на то, что в России уже существуют свои, оригинальные штаммы коронавирусной инфекции. Свойства этих штаммов и отличие их от других мутаций сейчас изучаются.

Ранее ИА REGNUM сообщало об усилении ограничительных мер в Санкт-Петербурге в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации.