Для защиты особо важных учётных записей в интернет-сервисах рекомендуется привязывать их к отдельной электронной почте. Об этом сообщил член Международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP Евгений Ющук в интервью радио Sputnik.

При регистрации учётных записей в различных интернет сервисах зачастую используется электронная почта. После этого связанный с аккаунтом адрес электронной почты может использоваться для восстановления утерянного пароля.

Эксперт рассказал, что этой функцией могут воспользоваться злоумышленники для взлома учётной записи. Поэтому хакеры чаще всего начинают взлом учётных записей именно с электронной почты.

«Почта может быть ключом ко всем вашим аккаунтам», — подчеркнул Ющук.

Специалист по кибербезопасности добавил, что при регистрации наиболее важных учётных записей, например в банковских приложениях, следует использовать отдельную электронную почту. При этом адрес такой почты не стоит указывать в открытом доступе, например, на странице в социальных сетях.

«Жулики сначала обычно берут данные о вашей электронной почте, берут ваш адрес и уже потом думают, как его можно дальше взломать… Если они не знают адрес для взлома, то им некуда прицелиться», — подытожил эксперт.