Головная боль, насморк и боль в горле стали наиболее распространенными симптомами COVID-19, сообщает Mirror со ссылкой на данные исследования, проведенного учеными из Королевского колледжа Лондона.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

По мнению специалистов, сейчас вирус «действует по-другому». По словам профессора генетической эпидемиологии Тима Спектора, «индийский вариант» коронавируса больше напоминает обычную простуду.

Люди, у которых наблюдается набор новых симптомов, должны обязательно пройти тестирование, чтобы предотвратить распространение COVID-19, добавил он.

«Человек не осознает этого. Он думает, что у него какая-то сезонная простуда, и ходит на вечеринки, заражая других. Мы изучаем основные признаки инфекции. И теперь они не такие же, как раньше», — сказал профессор.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила, что заболевшие COVID-19 примерно в 18−23% сталкиваются со снижением слуха, однако этот симптом является обратимым.

По её словам, остаточные проявления этого симптома характерны для 1,5−2% случаев «при постковидном синдроме», но всё равно проходят через несколько недель.

Читайте также: В США изучили попадание коронавируса в спинномозговую жидкость