В Санкт-Петербурге созданы все условия для комфорта и безопасности болельщиков чемпионата Европы по футболу (Евро-2020). Об этом 11 июня сообщили в пресс-службеоргкомитета Евро-2020 в Санкт-Петербурге, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Так, чтобы посетить матчи чемпионата Европы для иностранных болельщиков действует безвизовый режим. Достаточно лишь билета на стадион, FAN ID и отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до пересечения границы. Со стороны городских властей, проведены контрольные мероприятия в отношении мест проживания участников турнира и болельщиков. Обследованы спортивные объекты, аэропорт, железнодорожные вокзалы.

Читайте также: В Петербурге в преддверии Евро-2020 открыли станцию метро

«На период Евро-2020 для болельщиков не применяются меры 14-дневного карантина. Все те, кто будет задействован для работ на стадионе, постоянно сдают ПЦР-тесты с кратностью один раз в неделю. И, конечно, призываю всех прививаться и обезопасить себя от болезни», — отметила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия.

Как добавили в свою очередь в Смольном, проведение спортивного мероприятия не сильно скажется на горожанах. Например, ограничения движения транспорта коснутся только Крестовского острова в дни проведения матчей — за пять часов до начала игр и спустя три часа по их окончании. Кроме того, для гостей, которые приедут в Северную столицу на Евро-2020, запущены специальные шаттлы, связывающие аэропорт «Пулково», Московский вокзал и стадион «Газпром Арена».

Читайте также: Для болельщиков Евро-2020 в Петербурге запустят бесплатные шаттлы

«На линии будут задействованы более ста автобусов. Наши гости смогут беспрепятственно приехать на стадион в дни матчей и достаточно быстро уехать обратно после просмотра футбола. Во время игр, которые будут заканчиваться поздно, продлевается работа метро и общественного транспорта. Для владельцев FAN ID в дни игр действует бесплатный проезд», — уточнил председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

Напомним, матчи Евро-2020 в Петербурге намечены на 12, 14, 16, 18, 21, 23 июня и 2 июля 2021 года. Первая игра начнется между командами Бельгии и России 12 июня в 22:00 мск.