Уровень воды в крупнейшем водохранилище в США опустился до самой низкой отметки за всю историю, сообщает 11 июня BBC со ссылкой на официальные лица.

Вода в озере Мид, находящемся на границе Аризоны и Невады опустилась до уровня 326,6 метров над уровнем моря в четверг, 10 июня.

С 2000 года вода в озере опустилась примерно на 42 метра. Для сравнения, высота статуи свободы в Нью-Йорке — 93 метра.

Отметим, что данное водохранилище является основным источником водоснабжения для более чем 20 млн человек. Среди них жители таких крупных городов, как Лос-Анджелес и Лас-Вегас.

Как сообщало ИА REGNUM, в США придумали, как сохранять воду, для этого используют пластиковые шарики. Ими покрывают водохранилище.

Лос-Анджелес первым из городов США начал применять «теневые шарики» для сохранения воды. Генеральный директор по водо‑ и энергоснабжению города Марси Эдвардсзаявила, что это «идеальное сочетание инженерной идеи и здравого смысла, позволяет сэкономить много денег и при этом сделать что-то хорошее».

По словам мэра Лос-АнджелесаЭрика Гарсетти, именно за счет такого способа испарение воды может уменьшиться на 300 млн галлонов ежедневно, что поможет справиться с сильнейшей засухой, которая уже на протяжении нескольких лет продолжается на территории Калифорнии.