В Ленинградской области в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации вводятся новые ковидные ограничения. Теперь атомград Сосновый Бор в «красной» зоне, а в случае, если в организациях общепита и досуга, а также салонах красоты не привьются менее 80% сотрудников, с 1 сентября им запретят работать. Об этом 11 июня сообщили в пресс-службе областной администрации.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и битва за «Спутник V» — все новости»

Согласно опубликованному на сайте обладминистрации постановлению за подписью губернатора региона Александра Дрозеднко, Сосновый Бор перешел из «зеленой» в «красную» зону. Кроме того, региональные власти рассказали о последствиях, которые грозят областным предпринимателям и бизнесу, если те не будут активнее прививать своих сотрудников.

«В случае обострения эпидситуации с 1 сентября общепиту, салонам красоты, спортивным клубам, детским развлекательным центрам, организациям допобразования запретят работу, если у них будет вакцинировано менее 80% сотрудников, а деятельность кинотеатров, театров, концертных организаций, домов культуры будет разрешена при заполняемости не более 25%», — предупредили в обладминистрации.

Кроме того, общепиту в «красной» зоне разрешено использование до 50% посадочных мест. Мероприятия в помещениях в районах «красной» и «желтой» зон ограничены по числу участников — до 30 и 50 человек, соответственно. Также в этих зонах ограничено количество участников церемонии бракосочетания — не более 15 человек, без учета гостей и сотрудников.

При этом, действующие ограничения по численности обслуживаемых посетителей ресторанов, кафе, столовых и других предприятий общественного питания, снимаются, если у работников таких организаций есть сертификаты о прохождении вакцинации от COVID-19. Аналогичное решение принято в отношении парикмахерских, салонов красоты и косметических салонов.

Отметим, на данный момент распределение районов Ленинградской области по зонам выглядит следующим образом: в «красной» зоне — Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Лодейнопольский, Приозерский, Сланцевский, Тихвинский районы и Сосновый Бор. В «желтой» зоне — Бокситогорский, Волосовский, Кировский, Лужский, Подпорожский и Тосненский районы. В «зеленой» зоне — Волховский, Кингисеппский, Киришский, Ломоносовский районы.