В преддверии Дня России активистка Российского движения школьников вместе с командой единомышленников и администраторов российского сервера создала памятник Александру Невскому в виртуальной вселенной Minecraft. Идея возведения именно этого объекта в популярной игре принадлежит шестнадцатилетней Елизавете Жилиной из города Анжеро-Судженска (Кемеровская область).

Девятиклассница из школы № 17 города Анжеро-Судженска побывала впервые в северной столице, где больше всего её впечатлил памятник небесному покровителю Санкт-Петербурга Святому Благоверному Великому князю Александру Невскому.

«Не так давно я побывала в Санкт-Петербурге, и моё внимание привлёк памятник Александру Невскому. И так как я являюсь игроком сервера «Виртуальная Россия», я решила оставить частичку своих воспоминаний и построить этот памятник на нашем сервере»,рассказала о своем выборе памятника Лиза.

Будучи активисткой Российского движения школьников более 3 лет, Лиза попробовала себя во многих проектах, но особенно ее привлекла идея воссоздания России в виртуальном мире.

«Игровой мир Майнкрафт объединяет более 200 миллионов человек по всему миру, и участие активистов РДШ в сотворчестве с администраторами российского сервера — это не просто творческий процесс, который расширяет наши возможности для ребят, но и просветительский проект, позволяющий привлечь внимание геймеров всего мира к России. Поэтому строительство исторических пространств школьниками — это уникальная возможность для любого человека совершить виртуальную прогулку во времени и прикоснуться к истории нашей великой страны, благодаря современным формам коммуникации, а экскурсоводами по ней становятся наши активисты РДШ!»рассказала исполнительный директор РДШ Ирина Плещёва.

Напомним, что 11 декабря 2020 года, в преддверии Дня Конституции, Российское движение школьников представило новый сервер игры Minecraft «Yоucrafts. Россия», который создавался более 8 месяцев. Презентация прошла на площадке детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА. Тогда в виртуальную реальность энтузиасты со всех уголков России перенесли знаковые достопримечательности страны: Московский Кремль, Эрмитаж, Дворец Земледельцев в Казани, памятник «Оборона Севастополя» и многие другие. Инициаторами идеи стали сами дети — более 1000 активистов РДШ тестировали сервер и вносили свои предложения по развитию проекта, обсуждали и строили. Благодаря их усилиям, игроки могут играть в виртуальной России, а также возводить там достопримечательности своих городов и регионов. Например, приурочив свою работу к 7 годовщине присоединения Крыма к Российской Федерации, активист РДШ Иван Афанасьев из Липецка воссоздал живописную достопримечательность Севастополя Херсонес.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 800 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».