Из-за более высокой скорости распространения «индийского» штамма коронавируса может потребоваться корректировка схем терапии. Об этом 11 июня заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и битва за «Спутник V» — все новости»

Он подчеркнул, что на сегодняшний день лечение коронавирусной инфекции при заражении «индийским» штаммом проводится по той же схеме, которая используется при лечении «обычного» SARS-CoV-2.

«Схемы терапии все такие же, особенности сейчас наблюдаем. Пока по-прежнему какой-то кардинальной специфической терапии в лечении коронавируса универсальной нет», — подчеркнул глава федерального ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее врачи в Индии выявили три штамма нового коронавируса SARS-CoV-2, которые поразили уже прошедших вакцинацию от COVID-19 людей. В общей сложности в стране было выявлено 63 случая так называемой прорывной инфекции, из которых 36 человек прошли полный курс вакцинации и еще 27 — получили только первую дозу препарата.

Читайте также: В Индии выявили три штамма коронавируса, поражающих прошедших вакцинацию

Добавим, что в России выявлено уже 1068 случаев заражения разными штаммами коронавируса SARS-CoV-2. Так, 70% выявленных случаев относятся к «британскому» штамму, 24% — к «индийскому», 6% — к «южноафриканскому».