Из России в Минск 11 июня прибыл тематический поезд-музей «Поезд Победы», в котором представлена экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Об этом 11 июня сообщает издание «Беларусь. Сегодня».

При этом отмечается, что уникальный передвижной музей «Поезд Победы» будет курсировать по Белорусской железной дороге с 11 по 28 июня 2021 года.

Как уточняет пресс-служба Белорусской железной дороги, с 11 по 13 июня 2021 года экспозиция будет находиться в Минске, 14−15 июня ее смогут посетить жители Орши, 16−17 июня — жители Витебска, 18 июня Поезд сделает остановку в Полоцке, 19−20 июня экспозиция будет доступна для просмотра жителям Гродно. В Бресте «Поезд Победы» будет находиться с 21 по 24 июня, жители Гомеля смогут побывать в музее 25−26 июня, а завершится показ экспозиции в Могилеве 27−28 июня 2021 года — в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Кроме этого, указывается, что приуроченный к 80-летию начала Великой Отечественной войны проект осуществляется при поддержке администрации президента Белоруссии и активном содействии Республиканского волонтерского центра.

Также добавляется, что планируется, что экспозицию поезд-музея в Белоруссии посетят более 16 тыс. человек и подчеркивается, что работа экспозиции организована с учетом рекомендаций белорусского минздрава по профилактике и предупреждению распространения коронавируса, а потому посетители обязаны соблюдать масочный режим.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 июня посол РФ в Белоруссии Евгений Лукьянов заявил, что в случае принятия Евросоюзом нового пакета санкций в отношении Минска, Россия не бросит Белоруссию.