Блуждающее дикое стадо азиатских слонов, привлекшее внимание всего мира, решило задержаться у поселка Шицзе в городе Юйси в провинции Юньнань на юго-западе Китая, сообщили власти, передает 10 июня агентство Синьхуа.

Самец слона, который оторвался из стада пять дней назад, сейчас находится примерно в 11,8 км в лесу в городе Аньнине, находящемся под юрисдикцией столицы провинции Куньмин. Все слоны в целости и сохранности, по данным штаба, отвечающего за мониторинг их миграции.

Непрерывные осадки осложнили усилия по наблюдению за слонами. Власти направили аварийный персонал, транспортные средства и беспилотные летательные аппараты, чтобы помочь эвакуировать местных жителей, обеспечивая при этом безопасность слонов. 10 июня они скормили животным 1,2 тонны корма.

Стадо прошло примерно 500 км от своего лесного дома в Сишуанбаньна-Дайском автономном округе провинции, прежде чем достигло Куньмина 2 июня. В течение более месяца власти направляли полицию для сопровождения стада, эвакуировали дороги, чтобы облегчить их проход и использовали пищу, чтобы отвлечь их от входа в густонаселенные районы.

Азиатские слоны находятся под государственной охраной уровня «А» в Китае, где они в основном встречаются в Юньнани. Благодаря усиленным мерам по защите, популяция диких слонов в провинции выросла примерно до 300, по сравнению с 193 в 1980-х годах.