В Дагестане расстанутся с должностями главы муниципалитетов, в которых низкие темпы вакцинации. Такое решение принял врио главы республики Сергей Меликов, объявив о нем в ходе заседания регионального оперативного штаба. Причиной такого жесткого заявления руководителя республики стало значительное отставание субъекта от других регионов России по числу сделавших прививки от коронавируса.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и битва за «Спутник V» — все новости»

«Давайте так договоримся с вами, по-джентльменски. Вот следующий оперативный штаб будем проводить, пять глав муниципальных образований, которые займут последние места, просто напишут заявления с таким обоснованием: «Я не в состоянии управлять муниципальным образованием, потому как не в состоянии обеспечить безопасность населения, проживающего в моем районе»,— цитирует Меликова его пресс-служба.

Он подверг критике руководителей районов и населенных пунктов, которые не смогли организовать вакцинацию на должном уровне. По словам Меликова, Дагестан оказался на последнем месте в России по темпам вакцинации.

В настоящее время число сделавших прививки от коронавируса составляет в регионе менее 100 тыс. человек или около 3% от численности населения республики.