Допуски на выполнение грузопассажирских рейсов авиационных компаний, перевозящих туристов в страны, с которыми Россией официально не возобновлено авиасообщение, могут быть аннулированы. Такое уведомление выпустил Ростуризм, передает 7 июня «Коммерсант».

»Росавиация и Ростуризм пытаются закрыть лазейку для туроператоров, отправляющих клиентов грузопассажирскими рейсами в страны, с которыми до сих пор не возобновлено регулярное авиасообщение. Власти предупредили о возможном аннулировании таких полетов», — говорится в материале издания.

При этом уточняется, что ведомстве предупредили, что в этом случае операторы будут нести ответственность за ненадлежащее оказание услуг своим клиентам.

Кроме того, указывается, что авиаперевозчикам были направлены письма, в которых напоминается о том, что жители РФ могут летать в закрытые страны только в случае наличия соответствующего решения оперштаба и согласования данного рейса с иностранными авиационными властями.

Также отмечается, что в настоящее время в России активно продаются туры на Кипр и в Тунис, при том, что с данными странами пока официально авиасообщение не разрешено.

Напомним, из-за пандемии коронавирусной инфекции в России было приостановлено большое число международных авиарейсов. В настоящее время российские туристы могут въехать на отдых в такие страны, как: Абхазия, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Греция, Египет, Казахстан, Киргизия, Куба, Мальдивы, ОАЭ, Сейшелы, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Эфиопия и Мексика.