Следственный комитет России завершил следственные действия по делу о хищении более 1 млрд рублей при поставках для научно-энергетического модуля Международной космической станции (МКС). Об этом 26 мая сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что по уголовному делу проходит в том числе бывший гендиректор ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимир Солнцев. Средства были отмыты в Гонконге и ОАЭ, где и приобретались комплектующие модуля.

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2019 года, летом прошлого года большинство подозреваемых арестовали. По данным следствия, в конце 2012 года Федеральное космическое агентство и «РКК «Энергия» заключили контракт на «создание научно-энергетического модуля» на чуть более 15 млрд рублей.

Согласно материалам дела, Солнцев, его заместитель Степан Прохоров, советник Михаил Игнаткин и другие обвиняемые обманным путем похитили средства в размере более 1,72 млрд рублей.

Так, «РКК «Энергия» и ОАО «ЦНИИ «Циклон» весной 2017 года заключили контракт, в результате чего на расчетных счетах предприятия были размещены 1,32 млрд рублей. Эти средства предназначались для оплаты поставки изделий для модуля. Однако, считают в СКР, цена контракта была завышена, рыночная стоимость компонентов составляла не более 490 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2019 года президент России Владимир Путин раскритиковал ситуацию на «Восточном», отметив, что там воруют, и воруют сотнями миллионов. За время стройки было возбуждено свыше 120 уголовных дел, а было украдено более 11 млрд рублей.

Отметим, в августе 2020 года обыски у ряда экс-менеджеров РКК «Энергия» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») и представителя руководства НПП «Исток» им. Шокина (входит в госкорпорацию «Ростех») провели сотрудники МВД России по делу о хищении на общую сумму 1 млрд рублей на поставках электронно-компонентной базы для модуля Международной космической станции (МКС).

Читайте также: МВД РФ провело обыски по делу о хищениях 1 млрд руб. в космической отрасли