Фейки наносят очень серьёзный ущерб национальной безопасности России, «оборонному климату, общему положению дел в стране». Об этом сегодня, 17 мая, в ходе выступления на международном молодёжном юридическом форуме в Санкт-Петербурге заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Читайте также: Вступил в силу закон о штрафах за распространение фейков

«Поэтому мы полагаем, что информационная безопасность должна усиливаться в том числе и мерами реформирования нашего уголовного и иного законодательства», — отметил глава СКР.

Бастрыкин добавил, что следственные органы хотели бы призвать юридическую общественность обратить внимание на такое достаточно новое явление, как вброс фейковой информации. По его словам, «с этим надо бороться в том числе и вакцинацией правом, в том числе путём расследования и передачи в суд уголовных дел по этому виду преступлений».

«Мы предлагаем дополнить статью 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством, связанным с совершением преступления с публичной демонстрацией в СМИ либо посредством информационно-телекоммуникационных технологий», — сказал Бастрыкин.

Он пояснил, что речь идёт о самого различного рода демонстрациях, которые наносят моральный, политический, имущественный вред. В качестве примера глава СКР привёл проходивший в интернет-режиме «Бессмертный полк», в который вносили изображения нацистских преступников.

Бастрыкин привёл цифры. Так, в 2020 году СК РФ расследовал и довёл до суда 58 уголовных дел по новым статьям Уголовного кодекса о распространении заведомо ложной общественно значимой информации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей.