Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Приморья Олег Кожемяко 17 мая инспектировали судостроительный комплекс «Звезда» в Большом Камне, а также социальную инфраструктуру для работников предприятия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого правительства.

Читайте также: Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетит Приморье

В ходе рабочей поездки на завод они осмотрели сухой док, тяжелый открытый достроечный стапель, цех сборки блоков и блок корпусных производств, а также завод по производству винто-рулевых колонок «Сапфир», площадку строительства жилых микрорайонов для работников судоверфи.

«В портфеле «Звезды» — 56 заказов на новые суда. На верфи в первую очередь идёт строительство газовозов, судов обслуживания, танкеров. Создание судов будет продолжаться. Мы одинаково внимательно следим за производственной работой судостроительного комплекса и за строительством жилья для сотрудников предприятия, созданием социальной инфраструктуры. Что касается производственной работы, кроме аплодисментов никаких эмоций не возникает. По поручению президента Российской Федерации фактически создается новая отрасль. Таких масштабов, таких объемов судостроительных комплексов на Дальнем Востоке не было никогда. Это заявка на мировую элиту судостроительных предприятий. Работа идет качественно, быстро. Для такого огромного предприятия даже очень быстро. В процессе находятся 18 судов, это здорово», — сказал Юрий Трутнев.

Благодаря «Дальневосточной единой субсидии» в городе строятся дороги, школа, поликлиника.

Также делегация руководителей побывала в судостроительном колледже, который в 2020 году был определен опорным колледжем по подготовке кадров в сфере судостроения и судоремонта.

За счет «Дальневосточной единой субсидии» колледж приобрел 61 комплект обучающего оборудования по направлениям семи специальностей. За период сотрудничества здесь прошли обучение более 450 работников верфи.

«Хотелось бы большей динамики в создании социальной инфраструктуры в Большом Камне, в строительстве жилья для людей, дорог, инфраструктуры, поликлиник, школы. Есть вопросы, которые еще нужно решить. Например, отремонтировать дороги, модернизировать коммунальные сети. Люди должны получить достойные условия для жизни», — резюмировал Трутнев.

Как сообщало ИА REGNUM, Юрий Трутнев будет в Приморье с рабочей поездкой 17−19 мая.