Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус призвал богатые страны поделиться вакцинами, а не вакцинировать детей. Об этом 14 мая сообщает CNN.

«Несколько стран, у которых есть большое количество доз вакцины, начали вакцинировать тех, кто относится к низкой группе риска. Я понимаю, почему некоторые страны хотят вакцинировать детей и подростков», — сказал он во время брифинга.

«В данную минуту, я призываю их передумать и отдать вакцины в COVAX. В некоторых бедных странах вакцин было недостаточно даже для того, чтобы вакцинировать медицинский персонал, и больницы переполнены пациентами, которым немедленно нужна помощь, чтобы остаться в живых», — добавил Гебрейесус.

Напомним, второй медицинский регулятор Соединённых Штатов CDC одобрил вакцину от COVID-19 производства Pfizer для подростков 12−15 лет.

Как сообщало ИА REGNUM, COVAX — международный механизм, запущенный ВОЗ совместно с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям. Задача механизма — обеспечение стран с низким уровнем доходов населения вакцинами от COVID-19.