В 2021 году в саратовских интернатах появятся профмастерские по кулинарии и ремонту для детей-инвалидов. На их создание направят около 15 млн рублей, большая часть из которых федеральные средства. Об этом заявил и. о. министра образования региона Михаил Орлов.

Он уточнил, что планируется оснастить мастерскими по кулинарии, растениеводству, ремонту зданий и другим профессиям школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями. Так, в школы-интернаты для обучающихся по адаптированным образовательным программам №2 города Энгельса и №4 города Саратова закупят учебники, специальное оборудование, компьютеры и расходные материалы. Ребята, выпускаясь из школ-интернатов, уже смогут владеть навыками некоторых профессий, считает Орлов. Это даст им возможность успешной социализации в жизни, добавил спикер.

Как сообщало ИА REGNUM, в Томске на ограниченной территории будут сосредоточены учреждения и организации для учёбы и реабилитации особенных людей. Будут созданы условия для труда, социализации и развития бытовых навыков особенных томичей. В настоящее время идёт поиск площадок для социального кластера, формируется пул акторов, определяются источники финансирования.

Читайте также: В Томске создадут социальный кластер для особенных людей