Один из основателей нефтяной компании Timan Oil & Gas (TOG) Борис Ройтер, который был задержан на Кипре по требованию России в рамках уголовного дела о мошенничестве в сфере кредитования на более 100 млн рублей, больше не значится в списке разыскиваемых лиц по линии Интерпола. Об этом 11 мая сообщил адвокат подозреваемого Игорь Зубер.

По его словам, такое решение приняла комиссия по контролю за файлами Интерпола на основании того, что российские правоохранительные органы не представили достаточные факты, которые связывали бы его подзащитного, как разыскиваемое лицо, с обвинениями против него.

«Теперь Борис Ройтер не подпадает под действие красного уведомления Интерпола и не находится в базе данных лиц, объявленных в международный розыск», — уточнил в беседе с ТАСС правозащитник.

Зубер добавил, что на текущей неделе суд на Кипре возобновит рассмотрение вопроса об экстрадиции бизнесмена.

Напомним, Борис Ройтер был задержан и арестован на Кипре по запросу России в конце декабря 2019 года в рамках возбуждённого дела о мошенничестве в сфере кредитования (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ) в 2010 году. Бизнесмен также имеет гражданство Израиля. Летом 2020 года суд Ларнаки отпустил Ройтера под залог.